Оплата больничного листа после увольнения по собственному


Назначенное пособие, которое не было вовремя получено, оплачивается за все время, которое не должно превышать трех лет.

Кто оплачивает больничный лист после увольнения?

Когда после увольнения сотрудник вдруг заболел, логичным встает вопрос о том, кто должен оплатить больничный.

У многих возникают сомнения относительно того, что на бывшей работе больничный им будет оплачен, поэтому они не спешат обращаться с этим вопросом к руководству организации, в которой работали. Но здесь важно понимать, что работодатель оплачивает только первые 3 дня, остальная часть средств выделяется из фонда социального страхования.

В случае, когда гражданин успевает оформиться в службе занятости, оплата производится данным фондом в том размере, в каком было оформлено пособие. Когда увольнение произошло по собственному желанию или по причине сокращения штата, применяется описанное выше правило.

Как быть, если больничный открыт до увольнения?

Статья 81 Трудового кодекса говорит о том, что увольнение сотрудника в тот период, когда он болеет, невозможно. Однако есть случаи, исключающие данный пункт:

  • полная ликвидация компании;
  • увольнение по желанию.

В первом случае, под увольнение попадают все работники, независимо от положения, наличия льгот и заслуг.

Оплата больничного листа после увольнения по собственному желанию

Допускается продление на 10 дней для реабилитации в домашних условиях.

  • Санаторно-курортные мероприятия. Максимальный срок, на который оформляется – 24 дня.

При более запущенных случаях лечение может длиться сроком до 10 месяцев.
Если у больного обнаружен туберкулез или какие-либо осложнения, продолжительность нетрудоспособности составляет 12 месяцев.

В 2017 году основанием отказа могут быть причины, указанные в ч.2 ст. 9 ФЗ № 255.

Пособие не будет выплачено, если суд установит, что работник специально причинил себе вред или попытался свести счеты с жизнью.

Больничный не будет оплачен, если нетрудоспособность стала причиной совершения умышленного преступного деяния.

Какие положены выплаты при увольнении по сокращению штатов? Информация здесь.

Требуется ли отработка при увольнении на испытательном сроке? Подробности в этой статье.

Работодатель не вправе отказать уволенному по сокращению штата работнику в выплате пособия по нетрудоспособности, если после увольнения работник заболел в течение 30 дней. Выплаченное выходное пособие не является основанием для отказа хотя бы потому, что эти пособия выплачиваются за счет разных источников:

  • пособие по временной нетрудоспособности — за счет средств ФСС;
  • выходное пособие — за счет средств работодателя.

Разным для этих пособий является и порядок их расчета.

Оплата больничного листа после увольнения по собственному желанию 2018

Для подтверждения своей претензии получить положенные деньги в бухгалтерию компании нужно приходить с:

  • документом, подтверждающим прохождение лечения;
  • удостоверением личности;
  • трудовой книжкой (нужно предъявить и оригинал, и копию). Она нужна, чтобы показать, что уволенный пока не трудоустроился.

По соглашению сторон

Не является спорным момент, оплачивается ли больничный уволенному лицу, прекратившему трудиться на условиях договорённости с руководством.

Вниманиеattention
Изменяется лишь по причине времени открытия, станут ли больничный лист оплачивать в объёме 100%-ном или 60%-ном.

Сокращение штата

Каждому увольняемому обязаны оплачивать больничный, т.е выплачивать выходное пособие. Но предусмотрена и оплата больничного при увольнении.


Важно, чтобы после него не истекло месячного отрезка времени до зафиксированного медучреждением момента, получения уволенным травмы или начала/развития заболевания.

При увольнении пенсионера

Руководители компаний иногда задумываются, оплачивать ли больничный после увольнения пенсионеру. Рассуждают примерно так, у него есть пенсия, значит, социальная защита предоставлена.

Деньги по больничному пособию должны быть перечислены в ближайший зарплатный день.

У многих возникает вопрос: что делать с отработкой, которая положена и при увольнении в период больничного по собственному желанию?

Сотрудник в силу закона должен известить работодателя за две недели, причем в письменной форме. Но больничный лист при увольнении по собственному желанию не может увеличить этот срок, продлить его.

Важноimportant
Это значит, что больничный во время отработки при увольнении засчитывают как саму отработку. Правила описаны в статье 80 Трудового кодекса.

Таким образом, на вопрос, считается ли больничный отработкой при увольнении, можно смело ответить: да.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения , то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни.

Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч.

3 ст. 84.1 ТК РФ). В таком случае нужно принимать во внимание страховой стаж.

Сотруднику, который заболел (получил травму) после увольнения , больничное пособие нужно выплатить в одном случае: болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения . Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России.

Инфоinfo
В данном случае закон ссылается на нормы, прописанные в юридических актах о социальном страховании на случай нетрудоспособности. Что же они гласят?

Для правового регулирования любых причин, связанных с нетрудоспособностью трудящихся, применяются такие юридические акты:

В них регламентирован порядок оформления и выдачи больничных листов.


Нормативы гарантируют право всем трудящимся на материальную компенсацию в случае возникновения заболевания, но при соблюдении определенных условий.

Официальный документ, который освобождает от работы во время проблем со здоровьем, является больничный лист. Выдавать его могут только медучреждения в порядке, утвержденном 1 августа 2007 г.

Приказом Минздравсоцразвития № 514. Бланк выдается врачом застрахованным лицам, которые заболели. Его оформляют тем, кто занемог в 30-дневный период с момента ухода о работодателя.

Если работник трудоустроен сразу в нескольких организациях, то для каждой из них ему по-отдельности выдаются необходимое количество экземпляров.

По каждому из них предприятия обязаны выплатить пособие.

Условия оплаты

На законодательном уровне четко конкретизированы нормативы оплаты компенсации утраченного дохода за время лечения трудящихся. Они закреплены в Положении о начислении пособий по временной нетрудоспособности.
Этот законодательный акт был утвержден Постановлением Правительства РФ 15 июня 2007 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *